понедельник, 27 июля 2015 г.

Всем торопыгам))

Как я рада, что вы такие быстрые и шустрые)))
Это не следующий урок, это ответ на письма, комментарии и предложения))
Отвечу всем сразу, кто увидел готовые маски, быстренько разложил их по разворотам, соскучился и не понял, что делать дальше... и делать ли вообще))
Расскажу еще раз смысл нашего тренинга.

Книга - это так много, так сложно... и вообще страшно... и не знаешь,с какой стороны подступиться, я лучше вообще не буду делать, я не смогу... тем более когда фотографий сто тысяч миллионов.
На самом деле много людей, которые так и думают)) И никогда не возьмутся ее делать...

Я же своим тренингом (как первым, по созданию семейной фотокниги, так и этим, по созданию отпускной фотокниги) пытаюсь показать, что если разложить процесс на маленькие, последовательные операции, да еще использовать готовые материалы для упрощения процесса, можно книгу-таки сделать... и очень быстро...  и отправить в печать... и получить ее! И смотреть ее, замирая от восторга))

При работе над разворотами можно выделить несколько этапов. Я эти этапы разложила на уроки и используемые материалы, и выдаю их порционно для не таких быстрых, а очень даже новых участников тренинга, которые еще не могут так быстро ориентироваться в последовательности работы над книгой. Да еще и вопросы у них есть, на взгляд некоторых - совсем элементарные... Я предлагаю всем тертым калачам и морским волкам вернуться на два года назад, когда для них тоже было все в новинку, и страх был, что книгу никогда не осилишь... и все такое)) И дать всем остальным время на раскачку и осмысление))) В каждой задаче искать возможность попробовать такой способ, который еще не использовал)) На каждом этапе вы, очень возможно, найдете новые для себя операции и приемы. Я буду рада, если мое виденье вам пригодится и вы его попробуете воплотить с помощью моих же материалов. Если вы все знаете и все умеете на данном этапе - сделайте свои два разворота, примерный образец результата каждого этапа я привожу в конце каждого урока. И ждите следующего)) Возможно, в следующий раз я озадачу вас сильнее... и вы провозитесь дольше... Но на каждом этапе я предлагаю два варианта - полегче, кто делает книгу возможно в первый раз... и для тех, кто не ищет легких путей. На этапе с масками - первый вариант - воспользоваться готовыми масками. Второй - нарисовать свои собственные с помощью кистей, да несколько вариантов, для последующих разворотов. И вы всегда можете не просто набросать два разворота в общую книгу... а действительно работать над своей большой отпускной книгой... а для этого разобрать фотографии, выбросить ненужные, отобрать самые красивые для фонов... ну и так далее))) То есть сделать то, до чего руки давным-давно не доходят.

Еще раз повторю идею тренинга... Фотокнигу сделать ПРОСТО... с помощью упрощения операций на всех этапах... И если вам сейчас просто - значит, возможно, я все рассчитала правильно)) И следующая книга получится у вас на одном дыхании)) и возможно, даже эта))

Надеюсь, я ответила на вопросы тех, кто хочет все уроки сразу, потому что уже сейчас совершенно нечего делать)) Для кого в уроках ничего нового нет, можно сразу пропустить всю неделю, открыть все уроки сразу, собрать все материалы и набросать два разворота, прислать мне их, да и дело с концом))) Промежуточные результаты я не требую, заданий не даю, исполнительность ваша мне ни к чему...  Мне нужно, чтобы вам все было понятно, комфортно... и вот для этого я готова ответить на ваши вопросы и посмотреть промежуточные варианты (можно прислать мне их на почту, поверьте, многие так и делают))) И на это мне нужны эти два дня на каждый этап. И очень хочется увидеть два готовых разворота в конце, два разворота каждого участника, кто даже делает это в первый раз. Желательно таких разворота, которые действительно войдут в вашу будущую отпускную книгу... И возможно, увидеть и саму книгу)) напечатанную... И если мой тренинг поможет увидеть свет хотя бы паре напечатанных книг вот таких новичков... значит, не зря все это)) И еще подумайте о том, что возможно ваши два разворота (тертых калачей и морских волков), добросовестно сделанных и продуманных, которые вы отдадите в общую книгу, помогут кому-то сделать свою первую фотокнигу... и напечатать ее... и подарить, например, своей маме... и поверить в себя в конце концов))

А конечные сроки сдачи готовых разворотов я озвучу в начале следующей недели... для торопыг))

До следующего урока))

20 комментариев:

  1. Ой... а я зашла глядь - думаю не уж то новый урок и новый возможности)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, а ты пожалуйста после этих вытворялок запланируй еще какие-то ... уж очень приятно работать с тобой (учиться у тебя) и вносить что-то новенькое и свеженькое в свои работы

      Удалить
    2. Запланирую... если живая останусь))

      Удалить
  2. Для меня Этап 1 был поводом оформить остальные развороты также- хочу сделать отпускную книгу в едином стиле (помимо двух разворотов для тренинга).Дополнительно полистала фото, разобрала фото. Жду с нетерпением следующий этап- но скорость мне не нужна- поэтому не тороплю и не хочу быстрый ритм. Делаю для удовольствия и для души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вот на таких и рассчитывала - кто делает для удовольствия и для души))

      Удалить
    2. как на меня, ритм в котором ты делаешь, на удовольствие и "для души" никак не влияет ... у меня вот книга с отпуском "зависла" - я эту книгу прям на море начала делать - ну типа чтобы была возможность дофоткать то, что не хватает для разворотов... приехала домой и ступор ... а тут вытворялки ... меня как поперло))) и душа радуется и стрессы за день вечерний фотошоп прекрасно снимает ... одним словом релакс для души ... и скорость тут совсем не причем )))

      Удалить
    3. Так никто и не говорит, что все потом обязательно должны делать книги в этом же ритме и темпе))))) Может, наоборот, потом вы книги будете делать с такой скоростью, что в типографии закончится бумага)))))))))

      Удалить
  3. Светлана, спасибо за твое терпение к таким дотошным ученикам, как я. Очень хочется научиться делать так же хорошо как и твой учитель, т.е. ты!

    ОтветитьУдалить
  4. ))))))))))))))))))))))))) Ага, это про меня, я знаю))))))))))))))))))))));),

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, не поверишь... как вас, торопыг, много)))

      Удалить
  5. Светлана. Спасибо за Ваше доброжелательное отношение ко всем нам.

    ОтветитьУдалить
  6. Светочка, спасибо вам за ваш неимоверный труд. Я за эти два дня столько нового для себя нашла. Сил вам, берегите себя и деток. Держитесь...

    ОтветитьУдалить
  7. В командировке читаю уроки и жду возвращения домой, чтобы наконец-то начать работать над разворотами. Спасибо за уроки, терпение и доброжелательность.

    ОтветитьУдалить
  8. )))) Слово-то какое - торопыги)))) я так сразу и поняла, что у тебя еще и рассчитано на людей, которые это делают впервые и тут уж точно, не нужно гнать, чтоб охоту у них не отбить. Лучше пусть каждый этап проходят осознанно и вникая в уроки, которые ты пишешь превосходно)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Свой человек... понимающий)))) Спасибо!

      Удалить