понедельник, 21 октября 2013 г.

Курс "Создание фотокниги"

Черного... как бы это помягче... собаку... не отмоешь добела...
Такие мысли вертелись у меня сегодня в голове целый день... и вечером тоже))
Дело в том, что я думала, что распрощалась с преподаванием навеки вечные... ан нет))
Мало того, что изобретаю для вас тренинги и мастер-классы, вытворялки и конфеты... чтобы вы не заскучали случайно, так еще... обо всем по порядку))

Сегодня в донецкой фотошколе "Фишка", в которой, если вы помните, мы учились вместе с Еленой Саламатиной, в которой много интересных курсов от классической фотографии до фотошопа, студийной съемки и лайтрума... и которая организует замечательные - веселые и очень познавательные - фототуры по разным интересным и живописным местам, начался курс "Создание фотокниги", который я и буду преподавать...

Леонид Николаевич Довгий, руководитель школы,  предложил мне это давно, еще зимой... я не сильно верила, что меня кто-то захочет слушать, мы долго вели переговоры, решали, что же мы хотим видеть в этом курсе... летом я программу написала... и (о чудо!) сегодня я увидела своих первых слушателей - 10 человек (включая и Леонида Николаевича))))!



Кому интересно, программу курса можно посмотреть на сайте фотошколы "Фишка", занятия будут проходить по понедельникам, вечером, и курс построен таким образом, что в школе мы изучаем теорию, а всю неделю в режиме онлайн, в специально созданной группе идет работа над собственной фотокнигой. Сегодня мы рассмотрели такие интересные вопросы:

Теория.

Что такое фотокнига. История создания фотокниг. Преимущество фотокниги по сравнению с фотоальбомами и электронными носителями.
Профессиональная и любительская фотокнига. Особенности оформления, варианты. Примеры фотокниг известных фотографов, фотостудий и любительские фотокниги-летописи, оформление семейного архива.
Тематика фотокниг (портфолио, свадебная, школьная, детская, семейная, репортажная, путешествия, книга-поздравление, фотокнига-летопись, проект 365 и т.д.).
Подготовка к созданию фотокниги – особенности фотосъемки, обработка и ретушь фотографий для фотокниги, выбор цветового профиля и калибровка монитора.

Практика.

Выбор тематики фотокниги. Обсуждение стиля, возможных вариантов оформления, подбор фотографий.

Дорогие мои слушатели, я рада была с вами познакомиться (я знаю, что они сюда придут)))), надеюсь, курс будет вам полезен! Спасибо за внимание, доброжелательную обстановку, и желание меня слушать... Я и забыла, какое это удовольствие - работать с аудиторией, которая очень хочет научиться тому, чему я могу научить....

Так что теперь, дорогие читатели, кроме моей любимой виртуальной аудитории - вас, у меня есть реальные слушатели... Что из этого получится - буду рассказывать каждую неделю, надеюсь, что слушатели курсов присоединятся к нашей теплой компании фанатов фотокниги))

Вот такие новости!
Всего доброго!

81 комментарий:

  1. Света... очень интересно было бы посетить Ваши курсы... жаль что я из Киева... успехов Вам в преподавании. а Вашим слушателям в изучении... )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя а в Киеве нет случайно таки курсов? Я совсем близко к Киеву- из Боярки.

      Удалить
    2. Валечка, спасибо)) будем стараться, чтобы прошли с пользой))

      Удалить
  2. Поздравляю Вас Света! Вот счастливчики то, повезло им! Думаю нам повезло не меньше в том что с вами встретились, хотя и виртуально, и вы нам так много дали в изучении создания фотокниг! Удачи Вам и Вашим слушателям фотошколы! Главное нас не забудьте, шутка.

    ОтветитьУдалить
  3. Свет! Я не перестаю тобой восхищаться!!!!!!! Ты большая умница!!! Я тебя обожаю!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Светик, ну ты даешь!!! Когда будешь всё успевать! Потрясающе! Завидую твоим слушателям, ты классный учитель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, не знаю... Но отказаться не могу)) Спасибо большое!!

      Удалить
  5. О-о-о-о-о-о-о-о... Как здорово!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Светлан, если бы ты еще сняла свои уроки на видео, то я бы была в числе первых покупателей на твои видео-курсы...

    ОтветитьУдалить
  6. Лямзенко Тамара22 октября 2013 г. в 03:33

    Света, ты молодец,это твое- у тебя дар и его нужно развивать. Успехов и удачи. И самое главное побольше слушателей.

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Света,как классно!поздравляю!желаю благодарных слушателей!

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана, как здорово, что Вы продолжаете делиться своими знаниями и умениями. Желаю Вам успехов в Вашем новом начинании. Очень жаль, что территориально мы далеко друг от друга. Я бы обязательно пошла бы на Ваши курсы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое... посмотрим, что из этого получится...

      Удалить
  10. Светик, поздравляю! Это действительно замечательно!

    ОтветитьУдалить
  11. Светлана, поздравляю!!! это очень здорово и интересно! Удачи и благодарных творческих учеников!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Светочка, молодчинка! Поздравляю тебя! Я бы тоже походила на такие курсы))) но у нас тут такого и в помине нет, вот только по инету и можно обучаться))) Желаю тебе благодарных слушателей!

    ОтветитьУдалить
  13. Светик, поздравляю! Я уже давно видела у тебя на стене ВК ссылку на "Фишку" и читала, что у них есть курс обучающий, созданию фотокниги и что ведешь его ты. Честно, думала - это уже налаженный механизм. Я уже тогда восхитилась тобой. Вобщем, ты просто умничка!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Светочка, ну какая же ты молодец!!! Когда же ты все успеваешь?! Я бы с удовольствием купила твой мастер-класс "Как научится делать много вещей одновременно и во всем преуспеть?" :))) Ты подумай над этим! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, я бы сама такой курс прослушала, честное слово))) А еще не помешает курс "Где взять на все время?" )))))

      Удалить
  15. Светлана, от всей души поздравляю! Удачи в во всех ваших делах.

    ОтветитьУдалить
  16. Умница, Света!!! ПОздравляю со столь важным статусом!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Света, поздравляю! Ты прекрасный педагог, замечательный фотодизайнер и талантливый фотограф))) Уверена, что все получится!

    ОтветитьУдалить
  18. Светик,поздравляю! Днюя и ночуя на твоем блоге я восхищаюсь твоим умением все объяснять и создавать ! Я уверена в твоих возможностях-тебе есть чему научить,а донести до учеников ты можешь в лучшем виде!

    ОтветитьУдалить
  19. Вот это да!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Света... Аххх... Это очень-очень здорово!!! А вебинаров не будет?))) с удовольствием бы послушала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне бы с этим справиться... еще и вебинары, Наташ))

      Удалить
  20. Поздравляю!!!!!! Объяснять у тебя получается отлично, так что удачи тебе на этом поприще!!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Здорово то как, ведь когда передаешь свои умения другим и сам продолжаешь учится и совершенствоваться, желаю вам креативных учеников, вдруг и они вам какую идею подскажут =) И про видео курс или может хоть несколько он-лайн мастер-классов подумайте =) думаю будет очень даже востребовано!!! Неиссякаемого вдохновения и 25 часов в сутках! =)

    ОтветитьУдалить
  22. Светлана, очень рада за Вас . Вы все, все успеете ... и курсы проводить и нас не забывать. Мы будем всегда ТЫЛОМ для Вас !
    С Вашими организаторскими способностями и знаниями... - все пойдет отлично! Отличного Вам преподавания!

    ОтветитьУдалить
  23. Светочка, желаю удачи в новом начинании! У тебя все получится и твои реальные слушатели будут тебя обожать так же как мы, твои виртуальные друзья:-) Жаль, что я далеко, а то была бы в числе твоих учеников:-) И над видео курсом и он-лайн мастерклассами ты подумай...Мысль очень интересная:-) Терпения и полета фантазии! А муза твоя всегда рядом:-)

    ОтветитьУдалить
  24. Как же здорово!!! От души поздравляю, просто завидую по белому, что у вас в городе у людей появилась возможность постигнуть такое интересное занятие, как создание фотокниг. Самому учиться всему достаточно трудно в плане того, что много времени проходит в поиске нужной информации. Так что создание таких курсов - это просто замечательная идея!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таисия, спасибо большое! Будем надеяться, что у нас все получится!

      Удалить
  25. "Светлана не перестает удивлять!" Наверное, надо такой лозунг написать.... Просто молодец... Все-таки, прихожу к выводу, что в Украине сутки длиннее, чем в России на несколько часов.... Желаю неиссякаемого вдохновения, удачи, благодарных слушателей и учеников... ну, а мы, виртуальные ученики, будем из твоих постов узнавать новенькое и учиться, наслаждаться и делиться своими впечатлениями и умениями.

    ОтветитьУдалить
  26. Ого-го! Светик, мы гордимся знакомством с тобой! Я уж и не знаю, чего еще завтра ожидать в этом блоге:)! Нет слов - пребываю в немом восхищении.
    Скай

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, скажешь тоже)) Спасибо! Я горжусь... тем, что всех вас знаю)))

      Удалить
  27. Света, очень рады за тебя, так сказать гордимся!!! Удачи в новом деле, пусть сегодняшнее настроение тебя не покидает!

    ОтветитьУдалить
  28. Вот это да!!! Светочка, Вы необыкновенный человек! Сколько же в Вас энергии, энтузиазма, фанатазии, добра, тепла, любви, желания помочь и научить нас желающих и жаждущих общения с Вами!!! Радуюсь вместе с Вами и желаю успехов в этом нелегком и интересном деле преподавания! У Вас всё получится!!! Мы нисколько не сомневаемся!!! Интересна мысль об онлайн курсах, видеокурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это даааааааа... Спасибо за такие теплые слова! Они как крылья...

      Удалить
  29. Ну Светка! Ну молодец! Успехов тебе!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Поздравляю Вас, Света, и не сомневаюсь, что у Вас все получится. Завидую Вашим ученикам.Сама хотела бы быть среди них. Знаю,что сейчас многие занимаются on-line. Была бы первой Вашей ученицей. Успехов Вам, Света!

    ОтветитьУдалить
  31. Вот это новость, Светик!!!! Поздравляю!) Ученикам повезло!!! Желаю успехов в преподавании!!!!

    ОтветитьУдалить
  32. Света, ты молодец!!! Так держать! Завидую твоим ученикам белой завистью. Из России (Нижний Новгород) к вам не приедешь на занятие. Поэтому... пора с нами поработать по Skype. Света, ты же умница. Придумай что-нибудь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Софья... задали мне задачу))) Буду думать... причем почти все в один голос)))) Может, и правда, попробовать))

      Удалить
  33. Поздравляю с новым этапом - преподовательством! Светочка, Вы учитель и от этого ни куда не уйти! Это мы все давно поняли .
    Желаю чтобы всё задуманное исполнилось и времени хватало на ВСЁ и на ВСЕХ!!!
    И присоединяюсь к девочкам: "ДАЁШЬ УРОКИ И НАМ!!!!"

    ОтветитьУдалить
  34. Светик, я тоже присоединяюсь к пожеланиям придумать для нас онлайн уроки. Мы будем все твоими ученицами)))!

    ОтветитьУдалить
  35. Светочка, мои поздравления! Дерзай, у тебя это отлично получается!

    ОтветитьУдалить
  36. Ну я тоже присоединяюсь к поздравлениям и желаю, чтобы все задуманное получилось.
    Только я вот долго смотрела на фишке, но так и не нашла расписания занятий. Хотелось бы уточнить - есть ли возможность посещать занятия в субботу, воскресенье?
    Ну и еще вопрос. Свет, Вы же житель города Макеевки. Может быть и в нем проводите подобные занятия. Просто я тоже живу в Макеевке.
    Так хочется научиться творить фотокниги, но работа, дом, работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, как приятно видеть, что не только с других концов планеты ко мне заходят, но и из собственного города)))
      Пока наши занятия только по понедельникам... Поставим в расписание на выходные... если наберется группа - будут занятия и в выходные)) В Макеевке пока таких занятий нет...
      Работа-дом-работа... у всех практически такое же расписание))) Но, думаю, если будет большое желание, можно выкроить время и для любимого занятия...

      Удалить
    2. Свет, ну у меня еще парочка вопросов.
      Во-первых, есть ли смысл печатать фотокнигу, если фотографии были сделаны обычным цифровым фотоаппаратом (не зеркальным). Или получится качество далеко не ах, и не стоит тратить ни время, ни силы
      И второй вопрос. Я абсолютно не ориентируюсь в Донецке. Подскажите мне, пожалуйста, насколько реально на общественном транспорте за час добраться от Пассажа до студии Фишка (после работы). А так же насколько реально после 8 вечера вернуться обратно.
      Простите, что расспрашиваю, просто очень хочется на курсы, но так же понимаю, что нужно реально смотреть на вещи

      Удалить
    3. Надежда, если Вы полистаете мой блог, то увидите, что ОЧЕНЬ многие мои книги сделаны на основе фотографий, сделанных не просто цифровым фотоаппаратом (не зеркальным), а и мобильным телефоном не самого лучшего качества, а также сканированные с бумажных носителей... ну хотя бы даже последняя книга про Миргород... Я считаю, что ЛЮБАЯ фотография имеет право жить в семейной фотокниге, если она дорога вашему сердцу как воспоминание... Вы же не собираетесь участвовать в конкурсе профессиональных фотокниг, профессиональных фотографов или дизайнеров. А вас и ваших детей, родственников, друзей ваша книга будет радовать годы и десятилетия, если будет сделана с душой и большим желанием. Поэтому определитесь с приоритетами - чего вы ожидаете от книги... и сравнивайте не с дизайнерами, которые занимаются этим уже давно и серьезно... а с собственными книгами... Пока не попробуете - не узнаете, надо вам это или нет, и мастерство и виденье приходит только с опытом...
      По поводу второго вопроса... За час добраться от Пассажа реально, потому что ехать одним транспортом - автобусом № 107 (с автостанции Плехановская) до Института металлов. И обратно тоже... с той же остановки идет много проходящего транспорта, до центра Макеевки доехать не проблема. А если очень повезет, то обратно мы едем с Леонидом Николаевичем - он едет в Макеевку тоже)))))) Напишите мне на почту письмо, я пришлю вам номер своего телефона, вы мне позвоните, и я отвечу на все интересующие вопросы более подробно.

      Удалить
  37. Светлана! Вот уже неделю занимаюсь практической работой- изучаю Ваш блог вдоль и поперек. Я тоже считаю, что нам просто повезло с таким увлеченным и работоспособным человеком, как Вы. Надеюсь, что подружимся и многому у Вас научимся. С понедельника слушательница :) Ваших курсов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и реальные Слушатели превращаются в Читателей)))) Добро пожаловать не только в мой блог, но и в наше сообщество Увлеченных Фотокнигами))) Видите, нас сколько))) Подружимся обязательно и чему смогу - научу)) Рада Вас здесь видеть! До встречи в понедельник!

      Удалить
  38. Светлана, очень здорово, что теперь вы ещё и преподаете! Я думаю слушатели должны быть в восторге, у вас всё получится! Вы такая молодец! Отзывчивая, и просто замечательная!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спустя время увидела Ваш комментарий, не могу не ответить.... СПАСИБО!

      Удалить