среда, 30 мая 2012 г.

Мой фотоблог

Наконец-то сделала  то, что давно собиралась - отдельный блог для своих фотографий. Так как этот мой блог посвящен цифровому скрапбукингу и всему, что с ним связано, не хочется засорять его своими фотосессиями... А иногда очень хочется))) Я очень люблю фотографировать, стараюсь в этом совершенствоваться и в новом блоге я хочу показывать вам свои фотографии. Люди, лица, события, дети, путешествия и просто мир вокруг - я буду делиться там своим виденьем на этот мир... Сейчас я буду вешать фотографии там бессистемно, потому что очень много собралось того, что хотелось бы показать... И, разумеется, новые фотографии тоже будут там обязательно. Буду рада гостям, комментариям и единомышленникам. Ссылка на фотоблог будет и здесь, справа на панели.  Добро пожаловать!



Всего доброго!

вторник, 29 мая 2012 г.

Репетиция перед конкурсом))

Как я уже говорила, решила поучаствовать в конкурсе Ангелины на создание лучшего разворота для детской фотокниги-сказки... Но давно уже такого не делала, как-то... как левой рукой пишу... По условиям конкурса, страничку нужно делать только из элементов предложенного скрап-набора... Это и оказалось самым сложным. Рука так и тянется добавить что-то из других наборов... или клипартов... Поэтому пока работа стоит (из-за отсутствия идеи воплощения)... Решила потренироваться... Сказочные страницы особенно хороши тогда, когда фотографии или не очень хорошего качества, или на неподходящем фоне, или.. просто фотография удачная для аппликации (в данном случае вырезания и вставки в подходящую обстановку). Эти фотографии я взяла именно по второму случаю. Фотографировала их во время Кирюшкиной рыбалки на балконе))) Фотографировать неудобно, зеленый пластик на фоне, дающий чудовищную зеленую тень, Кирюшка не дается фотографировать, поэтому многие фотографии не имеют хорошего фокуса, обстановка однообразная... НО! Такие потешные фотографии, что смотрю на них, вспоминаю этот забавный эпизод и улыбаюсь... Поэтому фотографии, конечно же, попадут в семейную фотокнигу, я думаю, Кирюшке будет интересно их смотреть, когда вырастет. Вот и решила сделать несколько сказочных страничек...





Скрап-наборы... Пыталась попробовать использовать один, но это выше моих сил))) В результате основной один - первый, из двух других использовала по паре элементов, которых не хватило мне для полного счастья)))



Всего доброго!
Пошла пытаться делать конкурсную страничку...



суббота, 26 мая 2012 г.

Конкурс: лучший разворот для детской фотокниги-сказки


Перепост из сайта Ангелины, Фотокниги для души... Может, кого-то заинтересует))

Конкурс: лучший разворот детской фотокниги-сказки

Конкурс: создайте фотокнигу-сказку
Добрый день, читатели сайта Фотокниги для  души! Сегодня  я предлагаю вам поучаствовать в конкурсе на лучший разворот фотокниги-сказки. Идея данного конкурса пришла мне на основе двух моих последних уроков, посвященныхсозданию детской фотокниги-сказки. Многие из вас, друзья мои, часто посещают этот сайт и изучают уроки, выложенные на нем, но не многие из вас принимают активное участие в жизни сайта, а именно комментируют уроки, статьи, высказывают свои мысли и т.д. Хотя все выше перечисленное всегда придает мне силы и уверенность в том, что мои уроки и статьи нужны и полезны))). Может быть благодаря конкурсу мне удастся лучше узнать моих читателей, подружиться с теми с кем я еще не успела этого сделать.

Призы 

Победитель получит в подарок макет (в формате psd.) любой фотокниги, по его желанию,  из раздела ДЕТСКИЕ на этом сайте. ВАМ ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ВСТАВИТЬ СВОИ ФОТОГРАФИИ В МАКЕТ И ОН ГОТОВ К ПЕЧАТИ.
Если количество участников конкурса превысит 15 человек, я обязательно  объявлю о призах для второго и третьего победителя.
Также я хочу, собрать все ваши работы в одну фотокнигу  и дать  ссылку на скачивание всем участникам конкурса.

Условия конкурса 

1. Вы пишете в комментариях к этому обзору свое желание участвовать в конкурсе (не забудьте добавить в комментариях ваш электронный адрес), после чего вы получаете ссылку на удивительный скрап-набор в стиле сказки.
2. Вы создаете свой разворот фотокниги сказки для фотокниги формата 30*30 см.
3. Высылаете мне ваш разворот в формате psd. (либо ссылку на любой файлообменник) на электронную почту fotovknige@gmail.com
Набор пока называть не буду, скорее всего их будет несколько. Сейчас покажу вам пример разворота, который я сделала из элементов одного из наборов. Это только пример, вы должны сделать свой разворот, а не повторять этот. Все наборы замечательные!!! Вы можете добавлять на свои развороты стихи и сказки, но нельзя использовать элементы из других скрап-наборов.
фотокнига-сказка
 В создании ваших разворотов вам обязательно помогут следующие  уроки.
http://fotovknige.ru/urok-po-sozdaniyu-detskoj-fotoknigi-skazki.htmlhttp://fotovknige.ru/urok-po-sozdaniyu-detskoj-fotoknigi-skazki-ch-2.html 

ПЛЮСЫ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1. Вы получаете ссылку на великолепный скрап-набор
2. В случае победы получаете совершенно бесплатно готовый макет детской фотокниги в формате psd.
3. Все участники получат макет фотокниги-сказки в формате psd, который они же сами создадут во время проведения конкурса!!!!
Заявки принимаются до 28 мая до 24:00 включительно. Готовые работы принимаются до 5 июня до 24:00 включительно. Результаты конкурса объявлю 6-7 июня. 
Как будет определяться победитель я пока не решила. Жду ваших предложений в комментариях.
Вариант 1. Победитель будет определяться жребием
Вариант 2. Победителя буду определять я.
Девушки, участвующие в конкурсе или желающие это сделать. У меня к вам предложение!  Давайте все установим себе ГРАВАТАР. Приятно общаться с друг другом, когда видно фотографию в комментариях ;) . Граватар — это картинка, которая следует за вами от сайта к сайту, появляясь при отправке комментария или записи в блог. Для того, чтобы у вас появился свой личный граватар, вам необходимо пройти на этот сайт http://ru.gravatar.com/, там зарегистрироваться и проделать ряд простых операций. Обратите внимание, там, к сожалению, нельзя прописать электронный ящик mail (во всяком случае так было, когда я заводила граватар), но точно можно gmail и yandex. Так что если у вас нет таких электронных ящиков вам сначала придется их завести или попробовать любой другой вдруг сработает ))). Если не будет получаться обращайтесь и опишите, что не получается. Вся операция займет у вас не более 5 минут. Если вы не хотите ставить свою фотографию, вместо нее может быть любая картинка. Иметь свой личный граватар — это еще и удобно. Если у вас будут появляться вопросы ко мне или пожелания, я точно буду знать от кого ;)
Всем привет! Наши ряды пополняются, участников конкурса с каждым днем становится все больше, что меня очень радует. Для конкурса я выбрала уже 3 скрап-набора и переслала каждому участнику ссылку на один из трех наборов (они так и называются набор 1, набор 2, набор 3). Наборы распределяю так: составила список по мере поступления заявок на участие в конкурсе. Первые несколько человек получили набор 1, следующие несколько человек набор 2, потом опять чередовала, а сегодня выслала нескольким новым участникам набор 3. Если будут еще участники, тогда появится четвертый набор :) Чтобы никому не было обидно, что на первый набор я сделала разворот-пример (см. вверху статьи), а на другие нет , сегодня я сделала развороты (они обязательно войдут в нашу совместную фотокнигу-сказку) из элементов второго и третьего скрап-наборов. Может быть они вдохновят вас на создание ваших разворотов :)
Разворот из второго набора.
Фотокнига-сказка
 А вот разворот  из третьего набора :)
Фотокнига-сказка
Буду благодарна, если участники конкурса и просто читатели, у кого есть тематически блоги и сайты, дадут ссылку на этот конкурс. Чем больше участников будет в конкурсе, тем больше будет призов (об этом я писала выше) и вероятность получения приза возрастет. Кроме того, наша с вами фотокнига станет в несколько раз разнообразнее и интереснее. И не забывайте, пожалуйста, нажимать на копки внизу поста — поделиться с друзьями. Всем большое спасибо.

пятница, 18 мая 2012 г.

И снова свадебный альбом

Только на этот раз не для молодоженов, а для гостей. Давно обещала сделать дубликат основного альбома, только поменьше и акцент сделать не на самой паре (хоть они и остаются главным действующим лицом), а на гостях. Получилось несколько разворотов моего любимого формата, фотобук 30 на 20, хоть и хотела уложиться в меньшее количество, но развороты получились как бы тематические - встреча гостей, церемония бракосочетания, прогулки и т.д., поэтому меньше не получилось))) - из песни слов не выбросишь. Ленка, когда посмотрела странички, сказала, что у нее от фотографий зарябило в глазах)))))))) Но я выбрала стиль - фотоальбом, то есть как бы фотографии, наклеенные на листы - чтобы вместить все выбранные фотографии... В любом случае - напечатаем, посмотрим, что получится и как это все будет смотреться... попробовать-то  можно)))
Сам свадебный альбом был здесь http://svetbond.blogspot.com/2011/11/blog-post_12.html

Обложка

 Развороты
















Скрап-набор все тот-же



Венчание

И снова книга про венчание. Мой любимый формат - 30 на 20, он идеален именно тогда, когда фотографий немного или они не очень хорошего качества. Фотобук, печать в Цифролабе, 8 разворотов (60 на 20), ламинированная фотообложка

Обложка

Развороты








И сразу - фотографии готовой книги - Дальше

четверг, 17 мая 2012 г.

Готовая фотокнига Пограничнику))

Как и обещала - фотографии готовой книги. Принтбук, печать в Цифролабе, формат 30 на 30, ламинирование книжного блока, ламинированная фотообложка. Макет показывала здесь






 Реально кажется, что ручкой написано сверху по книге, а не напечатано)))
 Остальные фото - Дальше

вторник, 15 мая 2012 г.

Фотокнига-подарок ко Дню пограничника))

Сделала эту книгу уже довольно давно, уже успела получить готовую и отдать в хорошие руки))) Не было времени повесить ее здесь, теперь уже даже сфотографировала ее... Эта книга предназначена мужчине в подарок ко Дню пограничника и (заодно) на День рождения, эти даты очень близко. Мне было очень интересно ее делать, даже несмотря на то, что фотографии были не очень хорошего качества и было их совсем немного. Чтобы книга выглядела солиднее, я выбрала большой формат (30 на 30) и глянцевую ламинацию страниц. Книга задумывалась как книга-воспоминание о годах службы в пограничных войсках, поэтому  у адресата были тайком изъяты, отсканированы и так же тайно возвращены некоторые памятные документы, которыми он очень дорожит... Надеемся, он с удовольствием будет снова и снова возвращаться в те годы и вспоминать друзей... Еще одна страсть - рыбалка... и это тоже мы постарались отразить в книге, потому что фото, которые были найдены, очень ценны для него, но... как и все цифровые фото, разрозненные и очень редко просматриваются... а мы постарались превратить в фотоальбом, который (надеемся) приятно будет просматривать за рюмкой чая и вспоминать-вспоминать-вспоминать))))

Итак, макет...
Как я уже говорила, формат 30 на 30, полиграфическая печать, ламинированная фотообложка, ламинирование книжного блока

Обложка


 Левый форзац и стр 01



Остальные страницы - Дальше

понедельник, 7 мая 2012 г.

Сладкий плакатик

Давненько не делала плакатиков, соскучилась. Правда, это не совсем плакатик, а реклама на магазинчик сладостей, типа вывески))) Сделался очень быстро, кстати попался на глаза сладкий алфавит, скачала его в Скарбонке, совершенно бесплатно, за что огромное спасибо автору)))

Сделала-то я его быстро, а вот печатать... обрыдаться можно, глядя на этих работников типографий... Ну каждый раз поражаюсь! Хотите посмеяться? Тогда расскажу...

Часть 1.
Как всегда, сделала в Фотошопе, сохранила в натуральную величину  (метр на метр) в формате JPG. Ключевая фраза - как всегда, потому что печатала у них уже десяток плакатов, всегда делаю одинаково... Принесла на флешке... Открывается... флешка... Не открывается... мой файл в Фотошопе (у них)... Ругаюсь (про себя), но думаю, что это мой косяк, потому что не проверила, открывается ли на флешке  дома... Их версия - сохранила в неправильном формате (чтооооооо??? каком еще неправильном формате???) Слава Богу, привез меня муж на машине (хоть и живу недалеко), соглашается свозить меня туда-сюда... Еду, потому что пообещала готовый плакатик на завтра... Дома не поленилась,  открыла Фотошоп, проверила формат, пересохранила заново, записала на флешку, открыла-закрыла-открыла-закрыла-открыла-закрыла (проверила, то есть), затянула файл, сохраненный в JPG в свой Фотошоп (проверила то есть еще раз), отключила флешку безопасно (как порядочная, а не просто выдернула), поехала обратно... Мужу некогда - бросил меня там... ну и ладно! Отдаю флешку неравнодушной к моей персоне (и плакатику) девушке... Флешка открылась... УРА! Файл не открывается в их гребаном Фотошопе.... (перебираю в уме более-менее приличные фразы, которые можно сказать в адрес неравнодушной девушки и их Фотошопа). Девушка меня опережает... Вы, говорит, неправильно сохраняете... Фразы просто вертятся на языке, спасает положение молодой человек (хозяин компьютера, на котором стоит гребаный Фотошоп, который не видит мой файл)...  предлагает выбрать бумагу, оплатить заказ и прислать файл по электронке или через файлообменник... Девушка быстро сует мне в руки визитку с адресами и телефонами и образцы бумаги... Медленно выдохнув, переключаю внимание на образцы...  Решаем, что на фотобумаге сильно круто, да и дорого... а вот пленка оракал (на клеевой основе) или банерная бумага - в самый раз... Решаю - на пленке... Неравнодушная девушка минут 5 переубеждает - на банерной ткани и приличнее, и солиднее, и клеить не надо, а они сделают отверстия с металлическими штуками (забыла как называются) совершенно бесплатно (чем окончательно меня покоряют) для того, чтобы можно было мой чудесный плакатик повесить... Договариваемся, оплачиваю, почти ухожу... А когда будет готово?  Ну... (растерялась девушка) к концу  недели... Зверею... НЕТ! Мне надо на завтра - говорю я почти спокойно... У нас большая загруженность - говорит... (к слову, широкоформатный принтер на заднем плане спокойно курит в сторонке, ничем не занятый)... Ну ладно, если очень надо, постараемся... На это возразить мне было нечего, и я убралась...

Часть 2. Дома открываю многострадальный файл с плакатом в Фотошопе... Полчаса медитирую, пытаясь понять, в чем проблема. Ничего толком не придумав, сохраняю еще раз, загружаю на Народ, отправляю ссылку в типографию... Звоню... Перезвоните, пожалуйста, через 10 минут, когда файл скачается... Звоню через 10 минут... Файл открывается... УРА! Но не открывается в Фотошопе... Справедливо опасаясь, что у меня прямо сейчас начнется истерика, спокойненько спрашиваю варианты развития событий... Ответ умиляет - Что вы от меня хотите??? Что я должна сделать????? Правильно сохраняйте!!!! В ответ как можно вежливее предлагаю девушке не выходить из себя (оцените масштабы моего самообладания) и спросить у молодого человека, какой у вас Фотошоп... Ответ ввергает в ступор - икс-пятый! Понимая, что такого Фотошопа у меня нет и никогда не будет, я спрашиваю, в каком альтернативном формате им прислать мой гребаный плакатик. В ответ слышу - не знаю, перезвоните через час...  Я не успела выразить недоумение по поводу ответа, девушка положила трубку...

Часть3. Уж больно мне нужен был этот плакатик... Пообещала человеку все-таки... Собрав всю волю в кулак, жду, пока пройдет час. Минута в минуту звоню. Что вы хотели? - ответ на мое Алло... Затолкав вертящиеся на языке фразы подальше, вежливо напоминаю о своем плакатике... Аааааааааа, Сластена? Ну да... К ответу я оказалась не готова - Так мы его уже напечатали! Уффффф... А дырочки сделали?... Какие дырочки? Мы же на пленке оракал не делаем дырочки (справедливое негодование в голосе)... У меня ступор... Как на пленке? Я же заказывала на банерной ткани!... Ну, а мы напечатали на пленке... Если вам не подходит - мы сделаем вам скидку... Когда заберете? Завтра? Только сегодня никуда его не наклеивайте, пусть высохнет... Занавес!

А вот и многострадальный плакатик... Очень интересно на него взглянуть уже, аж хвост дрожит... Мне очень интересно, есть ли у моей знакомой подходящая поверхность размером метр на метр, чтобы наклеить долбаный рекламный плакат на самоклеящейся пленке оракал))))) Ну, об этом будем думать завтра))))))))))) В конце концов, нам же сделают скидку! Пусть хоть обклеится - мне почти все равно)))))))


Всего доброго!