среда, 29 декабря 2010 г.

Новогодняя стенгазета-поздравление

Вот и Новый год у порога. Пришло время поздравить коллег с праздником! И у меня родился такой вот плакатик-стенгазета с теплыми словами для людей, работающих на предприятии "Горняк-95"


А вот исходник, кому нужен, многослойный

Используйте, пожалуйста, только для себя)))

пятница, 24 декабря 2010 г.

Стенгазета...

или Создание прекрасного настроения работников посредством такого давно забытого средства как стенная газета к праздникам и просто так!

Есть и такой род деятельности в моей творческой жизни.
А началось все банально - к юбилею учительницы моего старшего сына в школе родительский комитет поручил мне нарисовать стенгазету-поздравление. А так как рисовать я не умею, да и подзабыла уже, как это делается, на компьютере у меня получается лучше (особенно с изобретением Фотошопа :)) ), стандартно к заданиям подходить мне скучно, то в результате родилась вот такая газетка. В местной типографии мы узнали, что можно напечатать плакат практически любого (в разумных пределах) размера на фотобумаге. Остановились на размере 60 на 80 см (оптимальный размер по оплате и удобству размещения). Родители отнеслись с пониманием к моей авантюре, но результат превзошел все самые смелые ожидания. Когда повесили газету на доску, то, во-первых, не могли отогнать оттуда детей, во-вторых, родителей и в-третьих (самое главное) газета оказалась не просто поздравлением, а как бы дополнительным подарком.
Вот она.
Может, глядя на нее и вам захочется сделать что-то подобное для своих детей в классе или где-то еще... Хорошее настроение огромной куче народа обеспечено.

(нажмите на картинку, чтобы увеличить)

Но на этом дело не остановилось. У сестры моего мужа на работе случился юбилей у шефа. 
Ну и... Правильно, ранее похваставшись первой газетой, я обеспечила себя работой надолго. 
Следующая была похожа на первую (только учитывая взрослую аудиторию)


Предприятие у сестры поменялось, теперь она работает на одной весьма процветающей шахте. И как-то ко Дню шахтера... В общем, им срочно понадобился поздравительный плакатик. Времени было совсем немного (как всегда на вчера). И вот что из этого получилось


Лиха беда начало. Теперь к каждому празднику люди с нетерпением ждут плакатик. Конечно же, это не плакат, а полноценная стенная газета и стало уже традицией искать свою физиономию на яркой как мультик газете в преддверии праздника. Дальше я покажу все газеты, но комментировать не буду, а только назову праздник, к которому была приурочена та или иная газета. К чему я завела этот разговор? Может, глядя на эти мини-шедевры, и вы захотите подарить людям на своем предприятии, в офисе, в школе или где бы то ни было кусочек праздника. Времени занимает немного, а хорошее настроение обеспечено надолго. Если, конечно, сделать от души...

День рождения шефа


23 февраля


8 Марта
Все плакаты до этого были одного размера - 60 на 80. Этот был 100 на 60
После этого Светлане (сестре) не давали прохода женщины, которые посмотрели на себя совсем другими глазами. Сколько мне пришлось делать новых образов дополнительно! Основные аргументы: оказывается, я еще и ничего; да я ж королева; похвастаться перед заклятыми подружками (вот я в каком платье) и сделайте мне такой портрет, повешу над кроватью мужа - пусть смотрит и завидует сам себе :))
Основным лейтмотивом плаката было - все бабы как бабы а я КОРОЛЕВА!


Потом было небольшое объявление, которое уже никто не хотел писать от руки. Их два варианта, размер А3



Незаметно подкрался следующий День шахтера. Конечно же, все уже ждали - что будет?


А осенью праздновали юбилей предприятия. Плакаты висели везде!





Ну и апофеозом оказался вот такой сюрприз, которого все подсознательно ждали, но все равно оказался неожиданным. Газета оказалась сказочной в буквальном смысле - огромной (100 на 130 см), яркой как мультик, содержательной как энциклопедия (есть что почитать) и, конечно же, очень спорной. Некоторые на нее обиделись, некоторым понравилось, но равнодушных, я уверена не осталось.
Картинку, на которой я расположила героев, я нашла случайно (расположила ее ниже, если надо - нажмите на нее и сохраните обычным способом через контекстное меню). Мне кажется, такая идея подойдет и для школы - для выпускных (и не только) коллажей и так далее.





Потом была газета к специализированному шахтерскому празднику (я о таком и не слышала никогда) - день выдачи первой тонны угля.


Недавно делала газету даже для медпункта!


Впереди Новый год и Рождество! Какой простор для творчества! Заказа еще не поступало, но...

P.S. Исходники не вешала, потому что... они самые обычные, что ли... Если кого-то заинтересовали, а своих идей маловато и понравились мои - пишите, я закину на какой-нибудь файлообменник. Желаю вдохновения!